Пятница, 29.03.2024, 18:54

МОУ БИЛИТУЙСКАЯ СОШ

Для родителей

Подростковый возраст «Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств» Я. Корчак Как заметил юморист, с каждым поколением дети становятся все хуже, а родители все лучше, и, таким образом, из все более плохих детей получаются все более хорошие родители. Для родителей и педагогов этот возраст трудный, для юристов – опасный, а для поэтов – прекрасный. Итак, это возраст с большим знаком вопроса. И для них и для нас! Воспитывая своего ребёнка, мы желаем получить определённый результат: доброго, ласкового, послушного, понимающего и всегда прислушивающегося к нашим, конечно же, полезным советам. Мечтая воспитать в ребёнке личность, мы едва не падаем в обморок, лишь только он начинает себя проявлять. Тогда с тревогой мы замечаем, что наше дитя не всегда доброе, ласковое, послушное... Сегодня мы должны разобрать содержание понятия «Переходный, рассмотреть особенности этого возраста, поговорить о том, как вести себя по отношению к своему ребёнку в этот период, чтобы не вызвать конфликтную ситуацию. Итак, ребёнок вступает в то специфическое состояние, которое принято называть «подростковым возрастом». Пожалуй, каждый современный родитель не раз слышал о «кризисе подросткового возраста». Память многих взрослых хранит массу впечатлений о том, какой была их собственная жизнь в этом возрасте. И далеко не все воспоминания о том времени можно назвать лёгкими и приятными. Вспомните, пожалуйста. Многочисленные статьи и телепередачи живописуют особенности, зачастую весьма специфические, подростковой субкультуры, рассказывают об ужасах подростковой преступности, распущенности в половом воспитании, наркомании. Все это заставляет большинство молодых мам и некоторых пап с внутренним содроганием ожидать момента, когда ребёнок достигнет «сложного возраста». И хотя «лёгких» возрастов не бывает, кризис отрочества, пожалуй, действительно самый острый и болезненный для всей семьи. Подросток подвергается воздействию могучих сил, как бы распирающих его изнутри, в каком-то смысле, разрывающих его на части. И это неизбежно сказывается на поведении и взаимодействии с окружающими. Прежде всего, вступают в дело физиологические процессы, связанные с интенсивным созреванием организма. За что и против чего ведет борьбу подросток в переходном возрасте? Прежде всего: - за то, чтобы перестать быть ребенком; - за прекращение посягательства на его физическое начало, неприкосновенность; - за утверждение среди сверстников; - против замечаний, обсуждений, особенно ироничных, по поводу его физической взрослости. Правила, которые должны соблюдать родители подростка: - Помочь ребенку найти компромисс души и тела. - Все замечания делать в доброжелательном, спокойном тоне, без ярлыков. - Подробно познакомить ребенка с устройством и функционированием организма. - Следует помнить, что пока развивается тело ребенка, болит и ждет помощи его душа. Подростковую психику иногда называют периодом «гормональной дури». Эти правила (на отдельном листочке бумаги) предлагаются родителям для ознакомления: · В самостоятельности ребенка не следует видеть угрозу лишиться его. · Помните, что ребенку нужна не столько самостоятельность, сколько право на нее. · Хотите, чтобы ребенок сделал то, что вам нужно, сделайте так, чтобы он сам захотел этого. · Не перегружайте ребенка опекой и контролем. · Не создавайте «революционную ситуацию», а если создали, разрешайте ее мирным путем. Помните слова И.-В. Гете: «В подростковом возрасте многие человеческие достоинства проявляются в чудаческих и неподобающих поступках».
«  Март 2024  »